top of page

Завтрашний день – это иллюзия

Мне не нужно полностью отказываться от алкоголя или обещать себе, что я больше никогда не буду пить. Мне просто необходимо воздержаться от алкоголя сегодня.


7 ноября 2018 г.


Я проснулся в своей постели с ясным сознанием. Это было утро среды. Накануне вечером я побывал на своем первом собрании Анонимных Алкоголиков и очень этим гордился. Несмотря на несколько обескураживающий опыт, который отличался от моих ожиданий, я не пил во вторник вечером, и это уже была маленькая победа в моей борьбе с ежедневным пьянством. Я решил, что собрание АА помогло.


«Сегодня я тоже не буду пить,» – пообещал я себе и пошел на работу.


В течение всего рабочего дня, наряду с обязательными действиями и мыслями, связанными с выполнением работы, в моей голове фоном звучал опыт предыдущего вечера. Не столько само собрание или детали его содержания, сколько тот факт, что я посетил его, что я не пил после собрания, что я наконец-то решил свою проблему с алкоголем. Я сходил, я не выпил, я решу эту проблему. Я, я, я... Есть люди, у которых после первой пары недель в АА на глазах появляются розовые очки, у меня они появились после первого собрания. В течение дня моя гордость за путь, который я выбрал, обратившись за помощью, только росла, и к полудню я был полностью убежден, что, по сути, решил свою проблему с алкоголем.


После работы, когда я ехал домой привычным маршрутом, в моей голове завязалась дискуссия. Какие-то мысли, почти как голоса, начали ставить под сомнение мой энтузиазм не пить, и вскоре возникли вопросы, действительно ли я настолько сумасшедший, или же я могу решить проблему пьянства другим способом, и разве можно прожить остаток жизни без единой бутылки? Я сознательно не участвовал в этой дискуссии сам, но как наблюдатель я просто позволил «им» разобраться с этим, и «они» разобрались. Совершенно незаметно, почти без какой-либо воли или возможности с моей стороны повлиять на происходящее, я занял правую полосу и благополучно свернул с автострады в сторону супермаркета, расположенного на противоположной стороне шоссе. Я припарковался и направился прямо в магазин за спиртным. Я сам не хотел этого делать, но все равно пошел. У меня было ощущение, что я не контролирую себя и что какая-то другая сила направляет меня. Я только что убедил себя, что решил свою проблему, но теперь я смело вошел в магазин спиртных напитков и выругался про себя – почему эти Анонимные Алкоголики сидят в подвалах каких-то церквей, вместо того чтобы стоять у магазина, где продается алкоголь, и отговаривать таких пьяниц, как я, которые хотят не покупать бутылку, но, видимо, ничего не могут с этим поделать. Дома я наполнил бокал, написал смс парню, который дал мне свой номер телефона накануне вечером после собрания, но так и не отправил смс. Я выпил все, что купил.

8 ноября 2018 г.


Я проснулся в своей постели с неясным сознанием. В будние дни я обычно пью меньше, чем в выходные, поэтому я привык к такому уровню похмелья, и на работе это не сильно сказывалось. Я знал, что до полудня будет трудновато, но потом все будет нормально, а если вечером удастся опохмелиться... Однако на этот раз, помимо физического похмелья, меня мучило еще и моральное. Я не мог понять, что это за механизмы, из-за которых я вчера напился. Да, я часто давал себе обещания и так же часто их нарушал, но в этот раз все было совсем по-другому, как мне казалось. На этот раз я действительно решил не пить. Я действительно верил, что на этот раз все по-настоящему. Самым большим отличием было то, что я понял, что в этот раз я действительно не хочу пить. Как же могло случиться, что я снова напился? Я не мог перестать думать об этом весь день, поэтому дотянул до вечера не опохмеляясь и пошел на второе в своей жизни собрание АА.


Когда я пришел, там уже было несколько знакомых лиц по первому собранию. Один из них с надеждой спросил: «Сколько уже? Третий день, да?» Мне было стыдно и я пробубнил себе под нос, что вчера напился. Я ожидал получить моральную взбучку, но этот человек просто рассмеялся и сказал, что это нормально. Вскоре к нашему разговору присоединился еще один брат и пригласил меня после собрания пойти в пиццерию на неформальную встречу. Я согласился, и, кажется, именно там я впервые услышал о принципе 24 часов. В то время я не осознавал этого в полной мере, но лично для меня принцип 24 часов – это самое важное, чему я научился в Анонимных Алкоголиках.


Съев пиццу, я отправился домой и, что почти невероятно, в тот вечер больше не пил. Когда я ложился спать, я осознал интересную реальность: я проснулся 7 ноября и пообещал не пить в этот день, но я не пошел на собрание и напился в тот вечер. 8 ноября я проснулся и пообещал себе не пить в этот день, пошел на собрание и лег спать трезвым. Тогда я пришел к выводу, что должен стараться не пить один день за раз, а чтобы не напиваться вечером, я должен ходить на собрания. Так я и сделал, и хотя я больше не хожу на собрания каждый день, я не пил с того дня.

Сегодня


Много 24 часов, прожитых в трезвости. В моей жизни и раньше было много 24 часов, но тогда я не знал, что можно жить одним днем за раз. В то время я находился в состоянии неопределенности, колеблясь между сожалением и ностальгией по прошлому и надеждой или тревогой за будущее. Сегодня все по-другому.


Как я уже говорил, принцип 24 часов – это самое важное, чему я научился в Анонимном сообществе. Я понимаю это так. Мне не нужно навсегда отказываться от алкоголя или обещать себе, что я больше никогда не буду пить. Сегодня я просто обязан воздержаться от алкоголя. Завтра я могу пить столько, сколько захочу. Но не сегодня. Сегодня я должен жить трезво. Живя так, каждое завтра превращается в сегодня. И это все, с чем мне приходится иметь дело. И я могу это сделать. Я могу справиться с одним днем.


O. K.



Если вам понравилась статья, мы будем благодарны за ваше пожертвование. Информацию можно найти в разделе «Пожертвования» на сайте aavinoga.org. Деньги будут использованы для подписки на сайт и платформу SoundCloud.


bottom of page