top of page

Долг (АА) платежом красен

Член АА рассказывает, как наши традиции защищают содружество от финансовых проблем.


Однажды я прочитал в новостях об известной во всем мире организации, которая отстаивала права определенной группы населения, организовывала демонстрации, повышала осведомленность о нарушениях прав человека и оказывала поддержку жертвам. Через несколько лет новости о влиянии и успехе этой организации стали появляться в СМИ по всему миру. Многие люди присоединялись к провозглашенным целям организации и жертвовали значительные суммы денег на ее нужды. Это было неудивительно, поскольку в основе организации лежали благородные цели, а ее членами были в основном обычные граждане, которые хотели добиться исправления несправедливости, с которой часто сталкивалась конкретная группа общества. Некоторые комментаторы даже назвали этот исторический момент революцией, настолько благородной и важной была деятельность этой организации.


Позже в СМИ появились сообщения об огромных суммах денег, якобы присвоенных лидерами организации, которые они использовали для строительства роскошных особняков, покупки дорогих автомобилей и других мирских благ. Оказалось, что те самые люди, которые еще недавно были рядовыми членами организации и поддерживали своих братьев и сестер на регулярных демонстрациях, теперь живут в закрытых поселках, доступ в которые имеют лишь избранные.


Читая заголовки, я испытывал противоречивые чувства: с одной стороны, я чувствовал презрение к этим людям, которые так безответственно растратили пожертвования миллионов людей; с другой стороны, я чувствовал сострадание и даже жалость - ну кто не хочет жить чуть лучше, – а потом еще лучше, а потом еще лучше... и, сам того не замечая, оказаться на дорогой вилле и всем сердцем верить, что «я все это заслужил». Человеческие инстинкты власти, денег и удовлетворения так коварны – и кто может лучше понять это, чем мы, алкоголики, чьи инстинкты так часто приводили нас в ситуации, которые мы точно не планировали.


Продолжая читать новостные заметки, я задумался об Анонимных Алкоголиках и наших традициях, особенно о Традициях 6, 7 и 8, в которых говорится о наших отношениях с деньгами. (Да, разве не интересно, что Седьмая традиция – не единственная, которая защищает нас от финансовых проблем?) И вновь я по достоинству оценил удивительную прозорливость наших основателей, предвидевших, что на пути АА непременно возникнет множество соблазнов, которым мы непременно захотим поддаться. И именно поэтому они увидели необходимость в конкретном руководстве о том, что мы должны делать и чего избегать, чтобы АА продолжало существовать. Сейчас мы называем их традициями, но когда они были созданы, это были просто «12 пунктов для обеспечения нашего будущего».


О наших традициях можно было бы написать целую диссертацию, но в этой статье я хочу выделить несколько принципов, которые помогают мне лично понять их важность.

Кто платит, тот и музыку заказывает


Мы отказываемся принимать значительные средства от лиц, не являющихся членами АА. Мы также ограничиваем размер пожертвований, чтобы самые богатые члены АА не могли обогатить нас во имя благородных целей. Конечно, нам нужны средства для поддержания нашей деятельности. Зарплата сотрудников офиса должна быть конкурентоспособной. Мы хотим организовывать просветительские мероприятия, печатать литературу, работать с профессионалами. Какой бы духовной ассоциацией мы ни были, инфляция затрагивает и нас. Но вопросы денег также являются вопросами духовности. Принцип, по которому мы сами себя содержим, – это нечто большее, чем прагматическая гордость за то, что мы живем на собственные деньги. Если мы начнем принимать денежные суммы от частных лиц или учреждений, которые не являются нашими членами, мы рискуем отдать посторонним людям очень важный рычаг контроля над нашим содружеством.


Давайте также помнить, что наш Совет попечителей планирует и управляет общим бюджетом АА – деньгами, добровольно пожертвованными латвийскими группами. Совет имеет законные полномочия распоряжаться этими средствами. Если Правление начинает тратить деньги АА так, что группы АА не довольны, у них всегда есть возможность повлиять на ситуацию – остановить поток средств.

Я не жертвую – я содержу


Группы АА должны обеспечивать себя за счет добровольных пожертвований своих членов. Так гласит Седьмая Традиция.


У меня есть домашняя группа, и есть ядро людей, которые считают себя членами этой группы. Они регулярно и добровольно вносят пожертвования на счет казначея группы, группа использует эти средства для покрытия своих обычных расходов, а остальное - по голосованию группового сознания – идет в бюджет содружества. Мы не просим о пожертвованиях тех, кто не считает себя членами группы. Таким образом, группа находится на самообеспечении, поскольку ее члены заботятся о деятельности и благосостоянии группы.


Один опытный служитель АА однажды сказал, что он не делает пожертвований Анонимным Алкоголикам. Он вносит свою долю в бюджет АА для поддержания сообщества. Он подчеркнул, что человек может пожертвовать в приют для животных, благотворительный фонд или любую другую организацию, которой он хочет помочь. Однако его жизнь не зависит от этой организации. Тогда как он отдает часть своего дохода Анонимным Алкоголикам, потому что это вопрос жизни и смерти – будет ли АА существовать дальше. И не только его жизни – но и жизни тех, кто еще не нашел АА.

Накопление средств на неясные цели


Седьмая традиция советует группам АА не накапливать средства для целей, которые четко не определены группой. У группы есть очевидные расходы – аренда помещения, литература, кофе, печенье и т. д. Группы также могут накапливать разумный резерв, чтобы иметь возможность продолжать функционировать в чрезвычайных обстоятельствах, например, когда им срочно нужно найти новое помещение или купить новый чайник, потому что старый сломался. Могут быть и другие четко определенные потребности, на которые группа может отложить средства, например, на юбилейное мероприятие или на оплату участия в конференции. Однако традиция настоятельно рекомендует группам не создавать накопления, если не ясно, на что именно они будут потрачены. Объяснение этому простое: как только средства накапливаются на неопределенные цели, в группе могут возникнуть разногласия и споры по поводу того, как именно эти средства должны быть использованы. Более того, чем больше сумма накоплений, тем острее споры. Парадоксально, но, оставаясь финансово скромными, мы заботимся о собственной безопасности. Мы избегаем искушений, которые могут очень быстро разрушить даже самого духовного члена АА. «Я боюсь, что деньги могут все испортить», – сказал Рокфеллер, когда первые члены АА пришли к нему за финансовой помощью. Один из самых богатых людей в мире понял, что мы должны оставаться «бедными» – потому что ему понравилось то, что он увидел в Анонимных Алкоголиках.

Андрис К.



Если вы являетесь членом АА и вам понравилась эта статья, мы будем благодарны за ваше пожертвование. Информацию об этом вы можете найти на сайте aavinoga.org в разделе «Пожертвования». Деньги будут использованы для подписки на сайт и платформу SoundCloud. Пожертвования от других читателей или слушателей, а также новичков не приветствуются.


Recent Posts

See All
bottom of page